banner_tp.png

Программа Форума

Программа потоков «Энергополис», «Технополис», «Северный морской путь»
Время
Мероприятие
Формат/описание
Первый день, 13 июля, воскресенье, Ценность дня: «Уважение»
10.00-13.00
Заезд участников "Веревочный курс по 20-кам"
Регистрация, получение пакета участника
Краткая навигация по лагерю
Представление участникам кураторов команд по площадке
Размещение по 20-кам
13.00-14.00
Обед

14.00-14:30
Знакомство с МАКО
Общая концепция программы МАКО
История Форсажа
14.30-18.30
Командообразование лагеря МАКО
Лагерь МАКО (потоки Энергополис, Технополис, Северный морской путь)
Подготовка и проведение визиток:
  • справка о компании-участнике и о членах команды 
  • основные направления деятельности, 
  • формулировка стратегических корпоративных задач/вопросов для последующей работы
18.30 – 19.00
Знакомство с МАКО

19.00-20.00
Ужин

20.30-21.30
Торжественное открытие Форума «Форсаж 2014»
Официальная часть: выступления руководителей и организаторов Форума
21.30-23.00
Культурно-развлекательная программа
Выступление команды КВН
Второй день, 14 июля, понедельник
Ключевая задача дня «Погружение»
07.40-08.00
Зарядка

08.00-09.00
Завтрак/Совещание старост групп

08.30-09.00
Установка на работу, цели и задачи потоков МАКО, ожидаемые результаты работы участников
Погружение участников в основную философию и методологию площадки, ответы на вопросы:
  • что и как будем делать,
  • к чему быть готовыми,
  • о чем следует помнить,
  • на что не стоит обращать внимания
Технология работы с большими объемами информации
09.00-10.30
Открытие образовательной программы «Форсаж-2014»
Экспертная лекция для всех потоков с участием:
Ларса Гуннара Ларссона, лауреат премии "Глобальная энергия", эксперт в области обеспечения безопасности на АЭС, а также в области утилизации радиоактивных отходов и влияния атомной энергетики на окружающую среду
Ключевая тема открытия:
- Мировые ценности в науке и энергетике. Траектории успеха в России и мире.

Модератор: Исполнительный директор МАКО Ольга Голышенкова.
10.30-12.00
Экспертная сессия «Экономика,наука, энергетика и промышленность»
Экспертная сессия для потоков МАКО с участием:
1. Симеон Дянков, Ректор Российской экономической школы,
Тема: Глобальная экономика в России и мире
2. Гучетль Руслан Гиссович, и. о. Директора Департамента внешнеэкономических отношений
Тема: Развитие промышленности в России и мире
кандидатура в стадии согласования
3. Ларс Ларссон, лауреат премии "Глобальная энергия"
Тема: Вызовы в глобальной энергетике, акценты, будущее энергетики. Региональная специфика
Модератор: Исполнительный директор МАКО Ольга Голышенкова.
12.00-13.00
Общий поток.
Установка на практический модуль
Дизайн-мышление
Погружение участников в основную философию и методологию практикума.
Татьяна Храмова – эксперт по технологии Design Thinking. Интерактивная лекция с элементами работы в малых группах.
Design Thinking: контекст, составляющие, цели и процесс. Основные методы, задачи.
13.00-14.00
Обед

14.00–15.30
Тренинг
  • Формирование команд, правила работы в группах;
  • Общее поле вопросов, которые необходимо решить;
  • Формирования атмосферы сотрудничества и партнерства через коммуникационные упражнения.
Работа в группах под руководством тренера
15.30-17.00
Практикум по технологии Дизайн-мышление.
Этап 1. Погружение в технологию.
Реализация первой итерации Design Thinking в проектных группах.
Реализация 5 этапов Design Thinking:
  1. Понимание 
  2. Фокус 
  3. Идеи 
  4. Прототип 
  5. Тест
17.00-17.15
Переход

17.15-17.45
Общий поток
Работа с экспертом по Design Thinking
Разбор итогов первой итерации по пяти блокам Design Thinking. Обратная связь.
Установка на вовлечение Российских и зарубежных профессиональных сообществ, ближнего и дальнего кругов стейкхолдеров.
Технологии мониторинга мнений.
17.45-18.00
Подведение итогов второго дня образовательной программы
Краткое подведение итогов дня по образовательной программе
Сбор обратной связи, анкетирование. Презентация следующего дня образовательной программы
18.00–19.00
Встреча со «звездой»: Диалог лидеров настоящего и будущего
Встреча в формате "5 стульев" с губернаторами областей
Тема:
Эффективные стратегии продвижения региона на внутренних и внешних рынках

Модератор: Исполнительный директор МАКО Ольга Голышенкова.
19.00-20.00
Ужин

20.00-23.00
Культурно-развлекательная программа
Все потоки «Форсажа -2014»
Третий день, 15 июля, вторник
Ключевая задачи дня: «Создание решений»
07.40-08.00
Зарядка

08.00-09.00
Завтрак/Совещание старост групп

08.30-09.00
Постановка задач на день
Мотивационная беседа, ответы на вопросы.
  • что предстоит сегодня, 
  • образ того как это будет, 
  • правило дня 

09.00-11.00
Общепотоковые лекции
Вячеслав Иванович Трубников, Член дирекции Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук,
Тема: Профессиональный путь через призму ценности "Безопасность"

Андрей Александрович Баклицкий, Директор информационных проектов ПИР-Центра
Тема: Перспективы сотрудничества со странами Азии в контексте глобальной безопасности
11.00-11.30
Общий поток
Установка на практический модуль
Дизайн-мышление
Этап 1. Понимание
Технология интервьюирования
Базовые правила и техники.

Татьяна Храмова – эксперт по технологии Design Thinking.
11.30-13.00
Тренинг
Отработка техники интервью в группах.
Темы:
  • Понимание 
  • Эмпатия 
  • Стейкхолдеры
13.00-14.00
Обед

14.00-17.00
Практикум по технологии Дизайн-мышление.
Этап 2. Фокус
«Экспертная» вертушка.
Интервью экспертов
Очное интервью экспертов на площадке.
Вовлечение экспертных сообществ и ключевых стейкхолдеров в он-лайн интервью.

Работа в группах под руководством тренеров

Обратная связь от экспертов
Рекомендации экспертов
17.00-17.45
Подведение итогов по практикуму «Экспертная» вертушка
в группах с тренером
Подведение итогов по интервью с экспертами и мониторингу мнений профессиональных сообществ ближнего и дальнего кругов стейкхолдеров.
17.45-18.00
Переход

18.00-19.00
Встреча со «звездой»: Диалог лидеров настоящего и будущего
Аркадий Владимирович Дворкович, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
кандидатура в стадии согласования
19.00-19.15
Подведение итогов второго дня образовательной программы
Краткое подведение итогов дня по образовательной программе
Сбор обратной связи, анкетирование. Презентация следующего дня образовательной программы
19.00-20.00
Ужин

20.00-23.00
Культурно-развлекательная программа
Все потоки «Форсажа -2014»
Четвертый день, 16 июля, среда
Ключевая задача дня: «Визуальное моделирование»
07.40-08.00
Зарядка

08.00-09.00
Завтрак/Совещание старост групп

08.30-09.00
Постановка задач на день
Мотивационная беседа, ответы на вопросы.
  • что предстоит сегодня, 
  • образ того как это будет, 
  • правило дня
09.00-10.30
Общепотоковая лекция
The Boston Consulting group
Тема: Обзор мировых лучших практик
McKinsey & Company
Тема: Тенденции развития производственных систем
10.30-12.00
Круглый стол «Производственные системы»
Круглый стол с участием:
  • Соломон Н.И. - первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям – главный финансовый директор, 
  • Обозов С.А. – директор по развитию ПСР ГК «Росатом», 
  • Морозов В.В. – руководитель департамента ПСС 2.0. ОАО «Сбербанк России», 
  • Солдатенков А.И. – директор по развитию бизнес-системы ОАО «Северсталь»,
  • Хазиахметов Р.М. – директор по технической политике и стратегическому развитию ОАО «РусГидро»
10.30-13.00
Практикум
Дизайн-мышление
Этап 3. Идеи
Формализация проекта решения.
Эксперт ходит по группам по графику
Работа в группах под руководством тренеров
13.00-14.00
Обед

14.00-16.30
Практикум по технологии Дизайн-мышление.
Этап 4. Прототип
Работа в группе по проектам
16.30-17.45
Тренинг
Завершение работы групп. Установка на защиту и доработку решений.
Рефлексия в тренинговых группах
17.45-18.00
Переход

18.00-18.15
Подведение итогов третьего дня образовательной программы

19.00-20.00
Ужин

20.00-23.00
Культурно-развлекательная программа
Все потоки «Форсажа -2014»
Пятый день, 17 июля, четверг
Ключевая задача дня: «Формирование бизнес-модели решения»
07.40-08.00
Зарядка

08.00-09.00
Завтрак/Совещание старост групп

08.30-09.00
Постановка задач на день
Мотивационная беседа, ответы на вопросы
Установка на работы в группах
09.00-10.30
Общепотоковая лекция
Встреча с Евгением Ивановичем Евдокимовым, управляющий директор «Роснано»
кандидатура в стадии согласования
10.30-12.00
Общий поток
Установка на практический модуль
Дизайн-мышление
Татьяна Храмова – эксперт по технологии Design Thinking.
Интерактивная лекция с элементами работы в малых группах.
12.00-13.00
Этап 5. Тест
Работа в проектных группах

13.00-14.00
Обед

14.00-16.00
Практикум по технологии Дизайн-мышление.
Работа по группам доработка и печать моделей
16.00-17.00
Встреча со «звездой»: Диалог лидеров настоящего и будущего
Встреча с Сергеем Владиленовичем Кириенко, генеральный директор Госкорпорации «Росатом»
18.00-19.00
Встреча со «звездой»: Диалог лидеров настоящего и будущего
Беседа Игумена Луки, доцента, кандидата исторических наук, Заведующего кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, по теме «Духовные ресурсы профессионального роста»
С участием Михаила Алексеевича Мантрова, Член Правления, Заместитель Председателя Правления ОАО «РусГидро»
19.00-20.00
Ужин

20.00-23.00
Культурно-развлекательная программа
Все потоки «Форсажа -2014»
Шестой день, 18 июля, пятница
Ключевая задача дня: «Ярмарка решений»
7.40-8.00
Зарядка

8.00-9.00
Завтрак/Совещание старост групп

09.00-10.30
Общепотоковая лекция
Встреча с представителями Федерации Паралимпийского спорта
кандидатуры в стадии согласования
10.30-11.30
Инструктаж экспертов и подготовка к ярмарке проектов
11.30- 13.00
Ярмарка решений.
Представление итогов работы потоков МАКО
Голосование за лучшее проектное решение
Презентация предлагаемых проектов с участием отраслевых и независимых экспертов, а также отраслевой прессы
13.00-14.00
Обед

14.00-15.00
Подведение итогов образовательной программы потоков МАКО
Подведение итогов потоков МАКО, сбор обратной связи от участников
15.00-19.00
Торжественное закрытие Форума
Подведение итогов образовательной, культурной и спортивной программ
19.00-20.00
Ужин

20.00-23.00
Вечерняя программа
Торжественное закрытие Форума
Седьмой день, 19 июля, суббота
9.00-9.20
Подъем

9.20-9.30
Совещание старост групп

9.30-10.00
Завтрак

сен.30
Уборка территорий делегаций

до 14.00
Отъезд делегаций

с 14.00
Организации уборки территории проведения Форума